MARTINEX на АЕС 2026: безопасность, наука и новые горизонты эстетической медицины

MARTINEX на АЕС 2026: безопасность, наука и новые горизонты эстетической медицины

5-6 сентября в Санкт-Петербурге MARTINEX выступил платиновым спонсором VIII Конгресса по нежелательным явлениям в эстетической косметологии (Adverse Event Congress). АЕС – одна из важнейших площадок страны для открытого обсуждения сложных клинических случаев и осложнений, современных протоколов, безопасности и новых подходов. Это профессиональный разбор нежелательных явлений в косметологии, анатомическая сессия, живые демонстрации, практические кейсы и выступления ведущих экспертов в области anti-age и эстетической медицины.

За два дня Конгресс собрал более 3 900 участников очно и около 1 200 онлайн. В программе приняли участие 318 спикеров, состоялось более 530 выступлений, дискуссий и практических демонстраций. Выставка объединила свыше 140 российских и зарубежных компаний, представивших новые исследования, препараты, оборудование и решения для клинической практики.

MARTINEX подготовил научную программу, провел собственный сателлит, а также принял участие в выставке Конгресса.

Безопасность эстетических процедур сегодня неразрывно связана с тем, насколько осознанно врач подходит к выбору технологии, препарата и стратегии работы с пациентом. В центре внимания – качество тканей, анатомия, механизмы старения, биостимуляция, сочетание различных методик и способность целостно оценить состояние пациента.

Эта повестка стала одной из ключевых на VIII Конгрессе AEC 2026 и объединила научную и выставочную программу MARTINEX.

Научная программа

В основной программе АЕС 2026 Наталья Михайлова, к.м.н., ученый, врач-дерматовенеролог, косметолог, ведущий научный сотрудник Международного научно-исследовательского центра инновационных технологий «Мартинекс», лауреат Золотой медали ЮНЕСКО представила современный взгляд на несколько ключевых задач эстетической медицины.

Наталья Михайлова


В центре ее выступлений были комбинации различных методик — работа с миорелаксацией и связочным аппаратом, точечная коррекция, а также современные подходы к фотоиммунопротекции кожи и возможностям витаминно-пептидных биорегуляторов.

Разные по тематике выступления, в том числе посвященные направлению longevity-медицины и геропротекции, были объединены общим принципом — движением от шаблонной коррекции к более точной и безопасной работе с индивидуальными особенностями пациента.

Сателлит MARTINEX

Продолжением научной программы стал сателлит MARTINEX на тему «Метаболический контроль, ремоделирование тканей и миорелаксация в единой системе здоровьесбережения». Мероприятие было организовано в коллаборации с компаниями «Промомед», «Микроген» и RUIKD.

Главная идея сателлита – современный эстетический результат нельзя рассматривать как следствие воздействия на кожу одним препаратом или методом.


Наталья Михайлова                                         Дамир Знатдинов


Эксперты обсудили неочевидные взаимосвязи процессов системного старения и состояния кожи лица и тела, а также синергию инъекционных методов и аппаратных технологий. Объединяющей линией дискуссии стали биорепаранты HYALREPAIR: HYALREPAIR DEEP рассматривался как основа работы со связочным аппаратом и в комбинации с ботулотоксином типа А «Релатокс» в рамках одной процедуры, а аппаратные методики, включая аппараты RUIKD, — в сочетании с HYALREPAIR при коррекции дряблости тела. Отдельное внимание было уделено современному взгляду на патофизиологию старения и роли метаболических процессов в эстетике и долголетии — в том числе с использованием препарата «Тирзетта» (тирзепатид), первого российского инкретина, активирующего сразу два рецептора, GLP-1 и GIP.


Александра Ершова                                         Юлия Антонова


Подобный подход и взгляд меняет саму постановку задачи: на смену вопросу «какую процедуру выбрать?» приходит более содержательный – «какую систему изменений необходимо сформировать для каждого конкретного пациента?».

Анатомия, клиническое мышление и практика

Отдельным событием стала анатомическая сессия с марафоном живых инъекций.

Антон Санников, врач-дерматовенеролог, сертифицированный международный тренер MARTINEX по инъекционным методам, представил одномоментный протокол коррекции связочного аппарата и губ с помощью биорепаранта HYALREPAIR DEEP и филлером HYLUFORM LIPS.

Живые демонстрации особенно важны в профессиональном образовании, так как позволяют увидеть, как анатомические знания, клиническое мышление и техника объединяются в одном решении – и как научный подход превращается в практический инструмент врача.

Выставка

Выставочная экспозиция MARTINEX стала отдельной точкой притяжения для участников конгресса. На стенде были представлены бренды портфеля MARTINEX – HYALREPAIR, HYALUFORM, Apriline, MESALTERA by Dr.Mikhaylova, Medic Control Peel, GERnétic International, UNIGLANCE, Johns Screw Needle.


Биорепаранты HYALREPAIR


Гости выставки могли познакомиться с клиническими протоколами применения препаратов, а также обсудить практические кейсы с представителями компании и узнать больше о современных безопасных подходах в эстетической косметологии.

Гости выставки


В рамках выставки и сателлита MARTINEX прошли розыгрыши ценных подарков, добавившие интерактивности насыщенной деловой программе.

Стенд MARTINEX


Гала-ужин

Ярким завершением конгресса стал гала-ужин АЕС 2026, объединивший спикеров в теплой и непринужденной атмосфере. После насыщенной двухдневной программы роскошный вечер стал прекрасной возможностью поделиться впечатлениями и продолжить общение.

Гала-ужин


Будущее эстетической медицины – в точности

АЕС 2026 стал пространством для разговора о том, как меняется эстетическая косметология и какие требования сегодня предъявляются к профессиональной практике. Основная миссия Конгресса остается неизменной — минимизация и предотвращение нежелательных явлений в эстетической медицине. Для этого особенно важен обмен практическим опытом, честное обсуждение сложных случаев и взаимодействие врачей разных специальностей.

MARTINEX продолжает развивать технологии и профессиональный диалог, чтобы вместе с врачами формировать будущее эстетической медицины – научное, точное и безопасное.