Block Age Peel Gel - Протокол применения, рекомендации, показания

Block Age Peel Gel - Протокол применения

Пилинг на основе 5% ретиноевой кислоты и 50% диметилсульфоксида (Димексид)

В состав химического пилинга Block Age Peel Gel входит диметилсульфоксид (Димексид), который активно проникает через кожу и значительно повышает проницаемость всех биологических мембран (в т.ч. клеток кожи) для ретиноевой кислоты, обеспечивая максимальную эффективность от применения пилинга. Так же, диметилсульфоксид (Димексид) улучшает течение метаболических процессов и обладает умеренным местноанестезирующим и противомикробным действием.

В результате применения пилингов на основе 5% ретиноевой кислоты замедляется старение кожи, устраняются мелкие морщины, повышается тонус и тургор кожи, нормализуется внутриклеточный обмен веществ. Благодаря мощной сбалансированной стимуляции эпидермиса и дермы уже после первой процедуры виден лифтинг мягких тканей, устраняется сухость, запускаются репаративные и омолаживающие процессы. Благодаря главной отличительной особенности пилинговых составов, содержащих ретиноевую кислоту – отсутствию первичного повреждения тканей, препараты данной группы являются идеальным средством для коррекции фотостарения и гиперпигментаций.

В отличии от других пилинговых агентов, ретиноевая кислота не агрессивна по отношению к коже пациента, благодаря чему, составы на ее основе безопасны и характеризуются крайне низким процентом осложнений. Это обусловлено низкой проникающей способностью ретиноевой кислоты, поэтому толщина рогового слоя кожи пациента, ее значение рН и ряд других индивидуальных особенностей, сильно влияют на эффективность процедуры.


Показания к проведению

  1. Увядающая кожа
  2. Мелкие морщины («кисет»)
  3. Рубцы постакне
  4. Посттравматические и послеоперационные рубцы
  5. Гиперпигментация
  6. Солнечное и сенильное лентиго
  7. Эфелиды (веснушки)
  8. Актинический гиперкератоз
  9. Фотостарение
  10. Стрии (растяжки)
  11. Вялость передней брюшной стенки, а также внутренних поверхностей плеч и бёдер

Преимущества

  1. Атравматичность
  2. Эффективность
  3. Короткий период реабилитации
  4. Низкий риск осложнений
  5. Высокая безопасность
  6. Выраженное стимулирующее действие на дерму

Противопоказания

  1. Индивидуальнаянепереносимость компонентов препарата
  2. Острые воспалительные высыпания (герпес, пиодермия и т.д.)
  3. Инфекционные заболевания кожи (трихофития, микроспория и т.д.)
  4. Острый период любых заболеваний
  5. Нарушение целостности кожных покровов
  6. Хронические дерматозы в стадии обострения
  7. Избыточная инсоляция кожи
  8. Беременность и период лактации
  9. Выраженный атеросклероз сосудов, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), стенокардия, инфаркт миокарда, кома
  10. Тяжёлая печеночная и/или почечная недостаточность
  11. Катаракта, глаукома

Препараты, необходимые для проведения пилинга

  1. Очищающий препарат Cleanser Mousse Medic Control Peel (MCP)
  2. Пилинговый гель Block Age Peel Gel

Препараты для предпилинговой подготовки и постпилингового периода, для домашнего использования

  1. Предпилинговый крем Prepeel Active MCP
  2. Восстанавливающий крем Vegefarma MCP
  3. Очищающий мусс Cleanser Mousse MCP

Протокол проведения пилинга

Фаза №2 – гель с характерным резким запахом, содержит в составе диметилсульфоксид, обладающий выраженной проникающей способностью через кожу и слизистые оболочки, значительно повышает проницаемость всех биологических мембран для основного действующего компонента - ретиноевой кислоты. Поэтому, перед нанесением Block Age Peel Gel не требуется применения каких-либо кератолитических препаратов или иных пилинговых составов. При попадании воды в готовый состав Block Age Peel Gel происходит усиление специфического запаха, поэтому для проведения процедуры необходимо применять только сухие кисти и емкости.

I этап. Предпилинговая подготовка

В течение 14-21 дня на ночь на кожу лица, предварительно очищенную пенкой очищающей Cleanser Mousse, линии Medic Control Peel, пациент должен наносить крем Prepeel Active или Prepeel Light. Утром необходимо наносить солнцезащитный крем Mediscreen SPF 85.

II этап. Химический пилинг

1 шаг. Очищение. Нанести на кожу лица Cleanser Mousse, распределить легкими массажными движениями и оставить на 1-2 минуты. Смыть водой. Просушить кожу бумажным полотенцем.

2 шаг. Содержимое флакона фаза №2 добавить в стеклянный флакон фаза № 1, после чего стеклянный флакон плотно закрыть крышкой и тщательно перемешать, встряхивая в течении 2-3 минут до образования однородной прозрачной массы жёлтого цвета без посторонних примесей. Получившийся состав (5 мл) вылить из флакона в сухую стеклянную емкость, удобную для проведения процедуры. Готовый состав использовать в течение суток.

3 шаг. При помощи сухой кисточки, равномерным слоем нанести Block Age Peel Gel на кожу. Не наносить на область век.

4 шаг. На лице время экспозиции пилингового состава варьируется от 4 до 12 часов: чем более грубая и нечувствительная кожа и чем более выражены гиперкератоз и признаки увядания, тем больше время экспозиции. При проведении процедур на теле экспозиция увеличивается до 16 час.

5 шаг. После нанесения геля Block Age Peel Gel на кожу лица или тела пациент уходит домой. Необходимо предупредить пациента, что в течение времени экспозиции геля может отмечаться выраженное жжение, которое самопроизвольно проходит в течении 1-2 часов, легкая пастозность/отечность кожных покровов и нарастать эритема. По истечении рекомендованного специалистом времени экспозиции пациент самостоятельно смывает водой Block Age Peel Gel и наносит на кожу восстанавливающий увлажняющий крем Vegefarma.

III этап. Постпилинговый уход

По мере необходимости пациент должен наносить крем Vegefarma до завершения процесса эксфолиации. Необходимо также защищать кожу от ультрафиолетового излучения и использовать солнцезащитный крем Mediscreen SPF 85 Medic Control Peel.

Ожидаемые реакции

Возможно появление эритемы в области проведения процедуры (аналогичная активному загару в солярии), которая сохраняется в течение 2-5 суток. Возможна незначительная отечность обработанной зоны. Через 12-48 часов после пилинга в зависимости от степени выраженности гиперкератоза у данного конкретного пациента наблюдается крупнопластинчатая или мелкопластинчатая эксфолиация (шелушение). В связи с тем, что ретиноиды проникают в сосочковый слой дермы и попадая в кровоток, оказывая системное действие, эксфолиация может наблюдаться даже на тех участках, где пилинг не проводился. Данные явления ожидаемы и не являются симптомами аллергической реакции. Очень важно проинформировать об этом пациента во время консультации. На 2-3 сутки после проведения процедуры пациента может беспокоить зуд, как индивидуальная реакция организма на ретиноиды.

Программы выполнения пилинга

Базовый курс состоит из 3-5 процедур, которые проводятся с интервалом 6-10 недель.